RU
EN
DE
clock время чтения: 5 мин.
date 18 августа 2021 10:58
views 2290

Гайд по охватам в Инстаграм

Изображение статьи: Гайд по охватам в Инстаграм
Содержание:
  1. 1 Что такое охваты в Инстаграм
  2. 2 Почему упали охваты в Инстаграм
  3. 3 Как поднять охваты в Инстаграм
  4. 4 Подведем итоги

Если вы думаете, что для успешного продвижения в Инстаграм нужно просто много подписчиков, то мы вас разочаруем. Это миф. Не важно, какая цифра стоит справа от вашей аватарки. Важно лишь, то сколько из них на самом деле смотрят ваши сториз и посты.

“Но ведь чем больше подписчиков, тем больше людей смотрят публикации!”, – возразите вы. 

Не совсем. Конечно, если у вас 100 тысяч фолловеров, то смотреть вас будет больше людей, чем того, кто имеет только 1000. Но если у вас 2 тысячи, а у кого-то только одна, то статистика может оказаться и одинаковой.

Всему виной алгоритмы Фейсбука. Искусственный интеллект анализирует, какой процент подписчиков регулярно смотрит ваши истории и посты и уже на основе этого рассчитывает, стоит ли показывать их остальным. Посмотреть охваты вашего аккаунта, постов и сториз можно бесплатно в LiveDune.

Давайте разбираться, что такое охваты в Инстаграм и как их поднять.

Что такое охваты в Инстаграм

Охваты показывают, сколько всего человек посмотрели вашу публикацию. Чем выше охваты, тем успешнее пост или сториз. Эти данные можно увидеть, если у вас бизнес-аккаунт или аккаунт автора. Оптимальные охваты – от 30% всех подписчиков. То есть, если у вас, например, 1000 подписчиков, то охваты 300 человек - это очень хороший показатель.

В отличие от показов, которые отражают общее количество просмотров, в охватах регистрируются только уникальные пользователи.

Почему упали охваты в Инстаграм

Существует 2 причины, из-за которых падают охваты: 

  • Низкая вовлеченность подписчиков

Если ваши читатели только просматривают контент, но никак с ним не взаимодействуют, охваты будут падать.

Взаимодействия – это лайки, комментарии, репосты, сохранения и ответы в директ. Именно поэтому блогеры так часто просят комментировать посты и отправлять реакции на сториз.

  • Подписчики просматривают ваш контент слишком быстро

Чем меньше времени пользователь просматривает ваш контент, тем сильнее падают охваты. Если вы выставляете только фото без подписи, человек меньше времени проведет за вашим постом. Если сториз не несет никакой пользы для подписчика и не интригует, это тоже негативно скажется на охватах. Если ваши посты быстро пролистывают, а сториз не досматривают, то не стоит ждать высоких охватов.

Как поднять охваты в Инстаграм

  • Публикуйте вовлекающий контент

Все просто. Чем интереснее ваш контент, тем больше будут охваты!

Как Инстаграм это поймет?

Во-первых, он анализирует время просмотра публикации. То есть как долго тот или иной человек изучал картинку, читал пост или смотрел видео в IGTV. Например, чем больше людей досмотрели все ваши сториз до конца, тем интереснее их считает сам Инстаграм. А значит, есть смысл показывать их большему количеству пользователей.

И наоборот. Если вы выложите что-то скучное, то зрители начнут сразу пролистывать и соц.сеть решит не показывать эту публикацию другим.

Важен не только смысл и идея, но и качество. Пишите грамотно, просто и понятно. 

Пример плохого текста:

«Каждый из нас, оказавшись в ситуации, когда необходимо лечение, хочет быть уверен в том, что помощь будет оказана высокопрофессиональным врачом, диагностика будет проведена точно, лечение подобрано оптимальное и проведено корректно, а реабилитация займет минимальные сроки. Именно за всем этим ежегодно десятки тысяч людей обращаются в клиники Мадрида».

Пример хорошего текста:

«В клиниках Мадрида вы сразу получите точный диагноз. Врач назначит оптимальное лечение, чтобы вы быстро вернулись к нормальной жизни».

То же самое касается и фото. Изображения должны быть четкими, хорошо обработанными и без заваленного горизонта ;)

  • Используйте силу Stories

Выставляйте, не только посты, но и регулярные сториз. Именно там подписчики могут увидеть вас настоящего. 

Чем лучше вас узнают, тем интереснее становится за вами наблюдать. А значит, что они больше времени будут проводить за вашим контентом.

Для бизнеса идеальным решением станет показ «внутренней кухни» заведения. Как создается товар? Кто с вами работает? Что говорят о вас клиенты?

Покажите, что вы тоже живой человек!

  • Забудьте про гивы

Именно они убивают охваты и лишают жизни почти каждого блогера, который решил разыграть айфон.

Дело в том, что большинство людей, которые хотят выиграть подарок, не являются вашей целевой аудиторией и скорее всего вообще не будут смотреть, что вы там публикуете. После окончания гива они от вас отпишутся, а если нет, то будут висеть мертвым грузом, чем и станут занижать ваши охваты.

Как это обойти?

Если вы все-таки решились устроить розыгрыш, сделайте его максимально направленным на свою целевую аудиторию. 

То есть, если вы эксперт, разыграйте свою консультацию. Если магазин, выберите в качестве приза наиболее ходовой товар. Ну и раздайте бонусы участникам, чтобы все остались довольными.

  • Мотивируйте взаимодействовать

Если упали охваты в Инстаграм, поработайте над вовлеченностью подписчиков. Мотивируйте читателя взаимодействовать с вашими публикациями! Если выставили серию сториз, попросите отправить реакцию. В конце поста задайте вопрос, чтобы вовлечь в обсуждение. В маркетинге такой приём называется призывом к действию или call to action. Если вы не скажите человеку, что конкретно он должен сделать после того, как прочитал пост, то скорее всего, он забудет даже поставить лайк. 

Например, если публикуете рецепт, напишите в конце: «Сохраняйте пост, чтобы всегда иметь рецепт под рукой!». А если продаете тур, то мотивируйте человека в него поехать, написав «Чтобы забронировать поездку, пишите в direct».

Таким образом, чем больше людей отреагирует на пост: сохранит его, оставит комментарий, отправит другу или просто поставит лайк, тем больше будут и охваты.

  • Почистите неактивных подписчиков

Это самый радикальный, но и в то же время самый эффективный способ поднять охваты в Инстаграм. Как мы уже говорили, охваты намного важнее количества подписчиков, так как Инстаграм анализирует, сколько из них смотрят ваши публикации. Удалив всех ботов и магазины, вы повысите охваты. Останется поработать только над вовлеченностью читателей.

Подведем итоги

  • Инстаграмом управляют алгоритмы Фейсбука и блогерам приходится подстраиваться под их правила. 
  • Они анализируют количество лайков, комментариев, репостов, сохранений и реакций. Алгоритмы не только регистрируют, как быстро набираются лайки и комментарии, но и засекают время, потраченное на просмотр контента. На основе этого они рассчитывают, какому количеству людей показывать ваши публикации.
  • Чтобы поднять охваты в Инстаграм, создавайте контент, который захочется читать и отправлять друзьям. Регулярно выкладывайте сториз, чтобы вовлечь подписчиков в свою жизнь. Остерегайтесь розыгрышей, чтобы не набрать мертвую аудиторию. И конечно же мотивируйте взаимодействовать с вашими публикациями, чтобы показать алгоритмам, что вы интересны!
  • Но прежде всего заботьтесь о своих подписчиках и думайте о том, что было бы интересно для них. Общайтесь со своей аудиторией, чтобы понять, чем она живет и что ей нужно.