RU
EN
DE
clock время чтения: 5 мин.
date 23 августа 2021 08:31
views 6699

Как использовать Instagram Reels для продвижения?

Изображение статьи: Как использовать Instagram Reels для продвижения?
Содержание:
  1. 1 Что такое Reels?
  2. 2 Гайд по созданию Reels
  3. 3 Как подобрать музыку
  4. 4 Как использовать Reels для бизнеса?
  5. 5 Как продвигать Reels в Инстаграме
  6. 6 Что залетает лучше всего?
  7. 7 3 главные ошибки
  8. 8 Продвижение через Reels с помощью платной рекламы
  9. 9 Выводы

Раздел Reels появился в Америке, как только TikTok начал набирать популярность, но в России его добавили совсем недавно. Давайте разбираться, что такое Reels, как им пользоваться и почему видео в Reels вовлекают сильнее, чем просто в ленте.

Что такое Reels?

По факту это тот же TikTok, только в Instagram. Раздел «Рилс» отличается от обычных видео в ленте тем, что ролики можно снимать и монтировать прямо в приложении без помощи сторонних ресурсов. Они длятся до 60-ти секунд и перелистываются свайпом вверх-вниз.

Вот основные преимущества видео Reels:

  • Видео показываются всем пользователям в Instagram, а не только подписчикам.
  • Можно сразу получить большие охваты без дополнительных вложений.
  • Создав вовлекающий ролик, можно получить несколько сотен тысяч просмотров, даже если имеете только 500 подписчиков.

Гайд по созданию Reels

Здесь мы расскажем, как создать видео Reels и как сделать видео, которое понравится пользователям.

Шаг 1

Чтобы добавить или снять видео Reels, нажмите «+» в верхней части экрана или просто смахните вправо.

Шаг 2

Выберите значок Reels и нажмите на него, чтобы записать видео.

Шаг 3

Отредактируйте видео. На этом этапе обрежьте видео до нужной длины и нажмите «Готово» в правом нижнем углу.

Шаг 4

Добавьте наклейки, музыку и эффекты. Пропишите текст и выберите ползунком, когда он должен появиться на экране. 

Шаг 5

Нажмите "поделиться", чтобы выбрать обложку и добавить подпись.

Шаг 6

Выберите, где вы хотите опубликовать видео: в разделе «Рекомендованное» и в профиле или же в своей истории. После чего нажмите «Далее» и «Поделиться».

Как подобрать музыку

В Reels можно использовать как оригинальные аудиодорожки, так и музыку из поиска в Инстаграм. Все происходит так же, как и при добавлении песен в сториз. Подробнее о музыке в Инстаграм мы писали в этой статье.

  • Оригинальная мелодия – это трек, который вы записали прямо во время съемки или добавили к видео в стороннем приложении. К мелодии будет привязано ваше имя. Если у вас открытый профиль, то эту песню смогут использовать другие пользователи.
  • Лицензионная мелодия – это аудиодорожка, которую написал другой человек и заявил на нее свои права. В таком случае ваше видео будет прикреплено к ней и будет показано в списке всех видео с этой музыкой.

Используйте популярные треки, чтобы вас чаще находили или задавайте тренды сами.

Как использовать Reels для бизнеса?

Такой формат идеально подходит для того, чтобы познакомить аудиторию с новыми продуктами. Благодаря тому, что видео показываются не только вашим подписчикам, вы можете привлечь новых клиентов. 

Помните, что большинство компаний еще не начали использовать эти возможности для своего бизнеса, что дает вам больше шансов выделиться.

Как продвигать Reels в Инстаграме

Мы подобрали 5 лайфхаков для продвижения вашего профиля через Reels.

  • Только вертикальный формат

В Reels ролики показываются в полноэкранном формате смартфона. Там нет возможности перевернуть видео, как в YouTube, поэтому, выложив горизонтальное или квадратное видео, оно будет маленьким, а по краям останется много темного фона.

  • Следите за трендами

Смотрите, что больше всего собирает просмотров в Instagram Reels и Tiktok, и подстраивайте это под ваш аккаунт. В списке «В тренде» можно найти самую популярную музыку, которая поможет ролику завируситься.

  • Эмоции и интрига

Чтобы ролик продвигался естественным путем, удерживайте интерес зрителя на протяжении всего видео. Этого можно добиться быстрой сменой кадров, AR эффектами, добавлением стикеров или коротким текстом. Но прежде всего продумайте сюжет.

  • Делитесь с подписчиками

Добавьте свои Reels в ленту и истории. Таким образом ваши подписчики увидят видео первыми, а активное взаимодействие с роликом в начале поможет его дальнейшему распространению.

  • Следите за освещением

Снимая видео при хорошем освещении, можно обойтись даже камерой на телефоне. Лучше всего картинка получается при дневном свете или с кольцевой лампой, если вы снимаете портрет.

Что залетает лучше всего?

Людям нравится наблюдать за процессом или слушать истории. Именно поэтому блогеры часто рассказывают что-то, пока готовят или мажут лицо кремом :)

Вот несколько идей для создания вовлекающих роликов:

  • снимайте туториалы и лайфхаки;
  • показывайте процесс создания продукта;
  • выкладывайте бэкстейджи;
  • демонстрируйте разные образы в одежде из вашего магазина;
  • записывайте рецепты любимых блюд.

3 главные ошибки

Если вы хотите успешно продвигать Reels в Инстаграме, обращайте внимание на следующие ошибки:

  • Выкладывать такие же видео, как и в Stories

Скорее всего человек, которому попадется ваш ролик, понятия не имеет, чем вы занимаетесь и кто вы такой. Поэтому, выкладывая видео в Reels, учитывайте, что зритель не знает вашей предыстории.

  • Добавлять большие подписи

Это вам не посты. Никто не будет смотреть видео и одновременно читать текст. То же самое и с подписями на самом ролике. Короткие тезисы добавить можно, а вот длинные мысли лучше озвучить словами или же сократить. 

  • Игнорировать правила Instagram

Это касается любого контента в сети. Прочитайте внимательно правила пользования, чтобы знать какие видео Instagram не станет показывать другим.

Продвижение через Reels с помощью платной рекламы

Через «Рилс» можно продвигаться не только органически, но и используя платную рекламу Фейсбук. Как и с обычными публикациями, пользователи смогут лайкать, комментировать, сохранять и пересылать друзьям рекламные ролики.

Вот, что нужно знать, чтобы использовать платную рекламу в Reels:

  • в платной рекламе можно использовать видео длиной до 30-ти секунд;
  • добавив музыку и сюжет, ролик будет интереснее и лучше зайдет;
  • добавьте призыв к действию, чтобы пользователь перешел к вам на страницу и подписался; запустить рекламу можно с помощью рекламного кабинета Фейсбук;

Выводы

Reels – это раздел в Instagram, который запустили в России совсем недавно. Соц. сеть активно его продвигает, поэтому видео показываются не только вашим подписчикам. Из-за этого легко охватить аудиторию, которая раньше с вами не взаимодействовала.

Это отлично подойдет не только для блогеров, но и для бизнеса, чтобы познакомить людей с вашими товарами. Главное – без занудства :)