RU
EN
DE
clock время чтения: 6 мин.
date 29 сентября 2021 12:05
views 21488

Как раскрутить Инстаграм в 2021-м году. 17 методов продвижения

Изображение статьи: Как раскрутить Инстаграм в 2021-м году. 17 методов продвижения
Содержание:
  1. 1 С чего начать продвижение в Инстаграм
  2. 2 Бесплатные способы продвижения
  3. 3 Платные способы продвижения
  4. 4 Сервисы для продвижения
  5. 5 Стоит ли накручивать подписчиков

Более миллиарда пользователей, миллионы конкурентов, которые борются за внимание подписчиков в Инстаграм. Активная и лояльная аудитория – ваш главный актив в 2021-м году. Ниже вы найдете топ-17 самых эффективных методов продвижения в Инстаграм: как платных, так и бесплатных.

С чего начать продвижение в Инстаграм

Шаг 1. Определиться с целью 

4 основные цели продвижения в Инстаграм:

  • продажа товаров и услуг
  • раскрутка личного бренда и вследствие – продажа инфопродуктов или личных услуг
  • генерация трафика на внешний сайт или приложение
  • создание имиджа – актуально для крупных брендов, которые добились успеха офлайн и хотят перенести свой продукт в цифровой мир.

Шаг 2. Упаковать профиль

Чтобы не слить бюджет и эффективно продвигать профиль бесплатными способами, нужно сначала упаковать страницу и сформировать позиционирование.

Что входит в упаковку:

  • имя и шапка профиля

  • аватар

  • визуальная концепция

  • контент (подробнее, как создать контент-план, читайте тут)
  • стиль или голос бренда

Здесь детальнее рассказываем о том, как создать свой имидж в Инстаграм.

Шаг 3. Начать продвижение

Существуют платные и бесплатные способы продвижения в Инстаграм. И те, и другие работают только тогда, когда у вас уже упакован профиль и сформировано позиционирование.

Бесплатные способы продвижения

Бесплатные способы продвижения работают медленнее, но не требуют никаких финансовых затрат. Они подходят новичкам или в качестве дополнительных методов. Для того, чтобы масштабироваться быстро, используйте платные способы.

Ваши реальные знакомые

Если вы раскручиваете Инстаграм с нуля, попросите подписаться всех ваших друзей и знакомых. Это первый шаг для быстрого продвижения нового аккаунта.

Хештеги

Этот метод продвижения все еще работает, если правильно подбирать ключевые слова, по которым вас найдут. Подробнее о том, как использовать хештеги для раскрутки, читайте тут.

Геотеги

Ставьте геолокацию там, где часто бывает ваша целевая аудитория. Для того, чтобы это понять, поспрашивайте клиентов, где они часто проводят время или проанализируйте страницы подписчиков. Чтобы поставить геотег, кликните на местоположение при публикации поста и начните вводить название места. Таким образом, смотря другие фотографии с этого места, пользователи могут заинтересоваться вашим профилем, перейти на страницу и подписаться.

Взаимный пиар

Найдите блогера или магазин с похожей аудиторией и примерно таким же количеством подписчиков, после чего предложите бесплатно прорекламировать страницы друг друга.

Создать лид-магнит

Лид-магнит – это бесплатный полезный продукт, который вы дарите за подписку. Например, для эксперта это может быть бесплатная консультация, аудит, гайд или чек-лист, а фотограф может дарить бесплатные пресеты. Данный способ отлично работает вместе с таргетированной рекламой.

Бесплатные марафоны

Еще один крутой метод продвижения для экспертов. Объявите о том, что проводите бесплатный марафон по вашей теме и давайте каждый день задание для участников. Выполнять они должны его у себя в сториз или постах с отметкой вашего профиля. Разыграйте в конце подарки, чтобы мотивировать больше людей участвовать в марафоне.

Совместные прямые эфиры

Обменяйтесь подписчиками с другим экспертом, проведя совместный прямой эфир. Например, если вы копирайтер, вы можете договориться с таргетологом и вместе рассказать о том, как влияют тексты на эффективность рекламы.

Устроить челлендж

Бросьте вызов конкуренту в вашей сфере. Когда он примет участие, то отметит вас в профиле и его подписчики зайдут посмотреть, кто же вы такой. Сумеете заинтересовать – и они подпишутся!

​​

Рассказывать о себе офлайн

Где бы вы ни были, рассказывайте всем о том, что ведете блог в Инстаграм и просите подписаться. Если у вас есть свой магазин или вы оказываете услуги офлайн – повесьте на входе QR-код с ссылкой на профиль.

Комментировать посты у экспертов в вашей нише

Оставляйте интересные или даже провокационные комментарии под популярными постами у других блогеров. Люди заходят посмотреть, кто же оставил этот комментарий и перейдут на ваш профиль. Например, если у вас кулинарный блог, то в посте про рецепт наполеона напишите, в чем вы не согласны с автором и расскажите, как вы делаете торт.

 Коллаборация с другими блогерами

Если у вас личный блог, устройте совместную фотосессию с другим блогером и отметьте друг друга. Эксперты могут запускать совместные проекты, а магазины – продавать у себя продукты друг друга. Например, если вы массажист, начните сотрудничать со спортзалом.

Продвигать страницу через другие онлайн-сервисы

Имеете активный профиль в Тик Ток, Фейсбук или Пинтерест? Отмечайте там аккаунт в Инстаграм и переманивайте в него подписчиков с других платформ. Например, вы можете выложить процесс фотосессии в Тик Ток, но результат – только в Инстаграм. Если рассказываете интересную историю, концовку опубликуйте Инстаграм-профиле.

Продвижение через Reels

Видео Reels показываются не только вашим подписчикам, но и всем остальным пользователям Инстаграм. Подробную инструкцию по раскрутке профиля через Reels читайте тут.

Платные способы продвижения

Таргетированная реклама

Слово «таргет» переводится с английского как «цель». Этот метод – один из самых эффективных, если знаете свою целевую аудиторию, имеете бюджет на рекламу и хорошего таргетолога.

Реклама у блогеров

Найдите блогеров с вашей целевой аудиторией и закажите у них платную рекламу. Если у блогера лояльная аудитория, которая ему доверяет, а тема вашего блога – один из их интересов, подписчики ваши! Только не забывайте о максимально вовлекающем контенте на период запуска рекламы.

Как выбрать блогера?

  • Перед тем, как заказать рекламу у блогера, попросите его отправить статистику за последние пару дней. Важно это уточнить, так как часто блогеры скидывают самые высокие показатели за последний месяц или даже год.
  • Попросите блогера отправить вам анализ его аудитории и сравние ее с вашей целевой аудиторией.
  • Понаблюдайте за его контентом около недели, чтобы понять, что нравится его подписчикам и подойдут ли они вам.

Брать участие в марафонах с другими блогерами

Если вы эксперт в какой-то сфере, зарегистрируйтесь спикером в марафоне. К вам придет заинтересованная целевая аудитория, которая будет готова покупать продукты после проведения лекций. Конкурсов и круговых гивов лучше избегать, так как после них бывает много отписок, что очень портит статистику.

Розыгрыши

Гивы на личной странице – классный, но одновременно и рискованный инструмент раскрутки Инстаграм. Лучше всего сработает, если вы разыгрываете личную услугу или товары с вашего магазина. Не забудьте прочитать эту статью, чтобы больше узнать об опасностях розыгрышей. Гивы могут быстро похоронить ваш профиль, если вы принимаете участие в круговых гивах или разыгрываете айфон.

​​

Сервисы для продвижения

SMMplanner

Позволяет бесплатно запланировать до 10-ти постов в месяц, которые платформа опубликует самостоятельно. Можно настроить автопостинг и в другие социальные сети. Кстати, сервис поддерживает прямую интеграцию с Canva.

GetBlogger

Поможет найти или проверить блогера с вашей целевой аудиторией. К тому же можно договориться про рекламу прямо на платформе. Оплата будет перечислена только после подтверждения полученных охватов.

Canva 

Платформа с множеством бесплатных шаблонов для оформления постов и сторис.

Preview

Приложение для планирования ленты. Позволяет создать визуальную сетку и подготовить порядок публикации фото заранее.

Стоит ли накручивать подписчиков

Многие статьи предлагают накрутку подписчиков и лайков как один из способов продвижения в Инстаграм. О том, насколько это эффективно мы написали тут. Главный вопрос, который вы должны себе задать: что для вас важно – цифра в профиле или реальные люди, заинтересованные в вас и вашем продукте.

Классно упаковав профиль и используя перечисленные нами способы продвижения, вы сможете быстро раскрутить страницу и собрать лояльную живую аудиторию, а не просто пустые цифры.