RU
EN
DE
clock время чтения: 3 мин.
date 16 августа 2021 14:13
views 1970

Как сделать актуальные сторис в Инстаграм

Изображение статьи: Как сделать актуальные сторис в Инстаграм
Содержание:
  1. 1 Как добавить сторис в актуальное
  2. 2 Какие разделы создать?
  3. 3 Как создать обложки для историй в Инстаграм?
  4. 4 Выводы

Ваша страница – это ваша визитка. Первое, что видит пользователь, зайдя в профиль – это шапка, аватар и актуальные сторис

Сами истории – это короткие тексты, видео или изображения, которые можно оформить фильтрами, гифками, подписями, смайликами и хэштегами прямо в приложении. Они доступны только 24 часа, после этого переходят в архив. Актуальные (или вечные) сторис – это те же истории, только закрепленные в профиле навсегда.

В них вы добавляете главные разделы, которые помогут потенциальному подписчику понять, кто вы такой и что у вас интересного. Именно по названиям актуальных историй в Инстаграм человек ориентируется у вас на странице. 

Сейчас мы поговорим о том, как использовать вечные сторис, чтобы продвигать свой бизнес или личный блог.

Как добавить сторис в актуальное

1. Под шапкой нажмите на «+» с подписью «Добавить».

2. Выберите заархивированные истории, чтобы добавить их в избранное.  

3. Нажмите «Далее».

4. Придумайте заголовок, и выберите изображение обложки.

5. Снова кликните «Добавить», чтобы создать вечные сторис.

Какие разделы создать?

Актуальные сторис – это почти как сайт. В них вы можете закрепить всю важную информацию, которую хотите показать клиентам. К тому же это отличный способ вызвать доверие у потенциального подписчика, так как он сразу сможет увидеть, кто вы такой и как себя ведете.

Две основные задачи – это дать информацию и заставить подписаться.

Вот список самых популярных рубрик для бизнес-страниц (например, для магазина одежды, школы английского, ресторана или парикмахерской):

- О себе;

- Часто задаваемые вопросы;

- Каталоги товаров;

- Как нас найти;

- История создания;

- Лайфхаки;

- Обучающий контент.

Для личного блога можете использовать следующие разделы:

- Обо мне;

- Моя история;

- Хобби (называете именем своего увлечения);

- Моя семья;

- Важное жизненное событие (называете именем события) и т.д;

Не ограничивайте свою фантазию. Добавьте в актуальные сторис личной страницы самые яркие и впечатляющие моменты, которые влюбят пользователя в вас, чтобы он сам захотел подписаться.

Как создать обложки для историй в Инстаграм?

Чтобы пользователю было легче и приятнее ориентироваться на странице, нужно красиво оформить ваши актуальные истории. Вы могли заметить, что у многих блогеров есть свой фирменный стиль, по которому человек сразу поймет, с кем имеет дело. 

Вы можете создать иконки для актуальных историй в Инстаграм в едином стиле разными способами. Например, в приложении Canva есть много разных шаблонов, которые можно изменять под себя. Для тех, кто не хочет мучиться с приложениями по дизайну, есть способ попроще – просто залить цветом.

Как это сделать?

Откройте камеру для публикации сторис и сделайте любой снимок – плевать, что на нем будет. Теперь используйте кисть в редакторе историй, и выберите цвет. После этого зажмите палец на экране, и ваш фон окрасится соответствующим цветом. Если у вас есть корпоративный цвет или цвет, с которым ваша компания может идентифицировать себя, можете использовать его.

Подумайте, для какого раздела вы создаете обложку. Если ваша рубрика называется «Рецепты», можете добавить иконку еды. Для категории «О нас» выберите изображение персонажа. Можно и вовсе просто подписать рубрику на обложке. Главное – не делайте значок слишком маленьким, чтобы пользователь легко мог найти нужную ему информацию.

Если вы не знаете, как лучше оформить хайлайтcы, поищите вдохновения у популярных блогеров и брендов в Инстаграм или на Pinterest.

Чтобы изменить обложку, зажмите палец на нужном разделе и выберите «Редактировать актуальное». Там вы увидите пункт, где можно отредактировать обложку и выбрать нужное изображение.

Выводы

Актуальные сторис – это важный инструмент для привлечения подписчиков. С их помощью вы можете собрать всю необходимую информацию в одном месте. Придумайте, какие разделы создать и оформите красивые обложки в едином стиле, чтобы пользователям было легче ориентироваться на вашей странице.