RU
EN
DE
clock время чтения: 3 мин.
date 3 августа 2021 07:25
views 11385

Блогерская драматургия или как говорить, чтобы тебя слушали

Изображение статьи: Блогерская драматургия или как говорить, чтобы тебя слушали
Содержание:
  1. 1 Что такое драматургия?
  2. 2 Зачем нужна драматургия в блоге?
  3. 3 Структура
  4. 4 Элементы драмматургии
  5. 5 Выводы

Что такое драматургия?

Драматургия – это теория построения драматических произведений. То есть набор инструментов, с помощью которых можно придумать интересный сюжет для спектакля или фильма. В нашем случае – для сторис.

В обычной жизни драматургия воспринимается как искусство создавать напряжение.

Зачем нужна драматургия в блоге?

Чтобы удержать внимание аудитории и повысить лояльность ваших подписчиков. Главная задача драматургии – заставить зрителя наблюдать за вашими сторис. Попробуйте превратить блог в сериал, а себя в главного актера.

Для этого нужно придумать несколько сюжетных линий, которые будут раскрываться в событиях прошлого, настоящего и будущего.

Структура

Любая история строится по классической схеме: завязка, развитие событий, кульминация и развязка. Кстати, эти правила вы можете использовать не только для сторис, но и для историй в постах.

Завязка – это событие, которое является началом действия. 

Сначала вы рассказываете предысторию и интригуете зрителя. Именно от того, как вы подадите ситуацию вначале, зависит досмотрят ваши сторис или нет.

Допустим, вы просыпаетесь и слышите, как под окном мяучит котенок. 

Развитие событий – последовательность событий, которые развивают конфликт. Здесь находится основная часть вашей истории. 

Вы не знаете, что делать, так как нужно идти на работу, но решаете проверить, что же там такое. Котенок застрял в кустах и вы его достали.

Кульминация – момент максимального напряжения. Это место, где вы заставляете подписчиков вам сопереживать. Эмоции – это лучший способ повысить лояльность аудитории.

Момент выбора: оставить котенка себе или бросить на улице.

Развязка – исход события.

Например, встречаете на улице человека, который забирает котенка себе. 

Элементы драмматургии

Здесь мы рассказываем о главных элементах без которых не обойдется ни одна история. Так-то их существует намного больше.

Персонажи

Это может быть как сам блогер, так и его окружение. Можете придумать и негативных героев, чтобы вызвать у зрителя больше эмоций. Это может быть и подруга, которая всегда влазит в ваши сторис, и кот, который сопровождает каждый ваш шаг. Можете рассказывать о советах, которые дает вам бабушка. Чем больше персонажей, тем интереснее.

Конфликт

То, что мешает вам дойти к своей цели. Он бывает внешний и внутренний. Внешний: вы хотите выучить новый язык, но не можете найти преподавателя. Внутренний: вы хотите выучить новый язык, но не можете пересилить себя и вместо этого смотрите сериальчики.

Момент выбора

Классный прием, чтобы заставить зрителя проникнуться вашими чувствами. Его можно использовать как и цельной истории, так и в единичных сториз. Здесь вы показываете все возможные варианты и раскрываете процесс принятия решения. Можете показать сомнения, раскрыть плюсы и минусы или попросить помощи у подписчиков.

В интернете просто обожают давать советы, поэтому это один из самых действенных способов повысить вовлеченность.

Интрига

Возможно вы замечали, как часто блогеры недорассказывают что-то или специально затягивают с ответом. Так часто делают и сериалы, обрывая сюжет на самом интересном. 

Интригу можно растянуть на пару сторис, на день или даже на пару месяцев. Это уже зависит от масштаба событий.

Эмоциональные качели

Эмоциональные качели – это бурная смена эмоций, когда человек испытывает резкую перемену с позитивных чувств на негативные и наоборот.

Например, сначала он грустит и сочувствует, а потом испытывает веселье или удивление

Сюжетные линии

Показывайте разные сферы своей жизни и в каждой из них развивайте несколько сюжетных линий. Так подписчику интереснее будет за вами наблюдать

Это могут быть как мелкие сюжеты: трудности на работе, ссора с подругой или подготовка к дню рождению, так и более глобальные. Например, воспитание ребенка.

Однако запомните: никогда не стоит выжимать себя ради контента. Люди полюбили вас и хотят следить за вами настоящими. Будьте собой и делитесь своими настоящими эмоциями.

Выводы

Драматургия в блоге нужна для того, чтобы удержать внимание аудитории и повысить лояльность ваших подписчиков. Любая история строится по классической схеме: завязка, развитие событий, кульминация и развязка. А для того, чтобы сделать сюжет насыщенным, используйте элементы драматургии.