RU
EN
DE
clock время чтения: 5 мин.
date 8 ноября 2021 16:26
views 3839

Как добавить видео в IGTV в Инстаграме — гайд

Изображение статьи: Как добавить видео в IGTV в Инстаграме — гайд
Содержание:
  1. 1 IGTV в Инстаграм — в чем отличие от других видео в соцсети
  2. 2 Требования к формату и другим параметрам видеороликов в Instagram TV
  3. 3 Как загрузить ролик в IGTV с телефона
  4. 4 С телефона можно загрузить ролик продолжительностью до 15 минут.
  5. 5 Выложить Видео IGTV с приложения Instagram
  6. 6 Выложить Видео IGTV с приложения IGTV
  7. 7 Как добавить видео в IGTV с компьютера
  8. 8 Ответы на актуальные вопросы
  9. 9 Заключение

Когда-то первенство в видеоконтенте принадлежало телевидению. Но сейчас за него борются интернет-платформы. Инстаграм — не исключение. Первые 15-секундные видео в Инстаграм появились ещё в 2013 году. А в 2018 году разработчики соцсети представили альтернативу телевидению и YouTube — Instagram TV. Если вы еще не много знаете об IGTV, то в этой статье мы расскажем в чем главные отличия этих видео, основные требования к ним и дадим подробную инструкцию, как добавить ролик в IGTV.

IGTV в Инстаграм — в чем отличие от других видео в соцсети

IGTV расширяет возможности видео в Инстаграм. Главное отличие видеороликов в Instagram TV от другого видеоконтента Инстаграм в том, что здесь можно загрузить и смотреть более длинные вертикальные видеоролики. Видео IGTV не ограничены одной минутой и могут длится до часа. Их можно объединить в сериал. В IGTV можно загружать записи прямых эфиров, что очень удобно. Видео IGTV можно комментировать, лайкать и делиться ими у себя в сторис или отправлять другим пользователям в Direct.

Требования к формату и другим параметрам видеороликов в Instagram TV

Чтобы выложить ролик в IGTV, он должен соответствовать ряду требований. Если вы снимали его на телефон, то, скорее всего, он будет подходить. Но, если видео было снято на камеру или фотоаппарат, то стоит проверить его характеристики, перед загрузкой в Instagram TV.

  • Формат  — МР4
  • Разрешение — минимум 600×1067 пикселей, максимум 1080×1920 пикселей
  • Размер — ролик до 10 мин. — максимум  650 Мегабайт; 1 час — максимум 3.6 Гигабайта 
  • Стороны — 9:16 для вертикальных видео; 16:9 для горизонтальных роликов
  • Сжатие — H.264
  • Битрейт — 3 000 килобит в секунду
  • Звук — аудио стерео 128 килобит в секунду
  • Продолжительность — минимум 1 минута, максимум 15 минут ( если загружать видео с телефона) 1 час (если загружать видео с компьютера).
  • Длина предпросмотра в ленте — 1 минута

Как загрузить ролик в IGTV с телефона

С телефона можно загрузить ролик продолжительностью до 15 минут.

Есть 2 способа загрузить видео в IGTV с помощью телефона:

  • с приложения Instagram
  • с приложения IGTV

Выложить Видео IGTV с приложения Instagram

  • Зайдите в свой аккаунт в приложение Инстаграм.
  • Нажмите знак «+» в верхнем правом углу страницы, выберите «Видео IGTV».

 

  • Вам откроются видео, которые можно загрузить. Все они будут больше 60 секунд. Выберите нужный ролик и нажмите «Далее».
  • На следующем шаге выберите обложку будущего видеоролика IGTV. Выеберите ее из самого ролика, или же вставьте фото с галереи телефона. Если у вас айфон, то вы внизу страницы увидите кнопку «Добавить из фотопленки», у андроидов эта кнопка называется «Добавить из галереи». Выбрав обложку, нажмите «Далее».
  • Укажите название своего видео и напишите описание к нему. В описание можно вставлять ссылку на сайт вне Инстаграма, она будет кликабельной.
  1. По желанию можете активировать переключатель «Опубликовать предпросмотр». Тогда в вашем профиле появится кусочек видео длиной 1 минута. Здесь также можете отредактировать предпросмотр, обложку профиля и опубликовать видео на Facebook.
  • Нажмите кнопку «Опубликовать в IGTV».

Выложить Видео IGTV с приложения IGTV

  • Зайдите в приложение IGTV  и нажмите на значок «+» в верхнем правом углу страницы.
  • Вам откроется режим IGTV «Свободные руки» подобно тому, как эта функция работает в сторис. Здесь вы сможете записать и выложить видео в IGTV. Есть лишь одно условие — ролик должен бить длиннее 1 минуты. Здесь же можно загрузить готовое видео с галереи телефона, нажав на значок в нижнем левом углу страницы так же,  как и при загрузке сторис.
  • Дальше шаги будут такими же как и для приложения Instagram.

Как добавить видео в IGTV с компьютера

С компьютера можно загрузить видео длиной до 60 минут.

  • Откройте сайт Instagram в любом браузере компьютера. Зайдите на свою страницу и нажмите на значок IGTV.
  • Кликните на кнопку «Загрузить».
  • Перетащите видео или нажмите на значок «+» и загрузите его.
  • Добавьте обложку, название ролика и его описание. Как и в приложении, так и на компьютере можно настроить предпросмотр видеоролика.
  • Опубликуйте в IGTV или сохраните черновик видео.

Ответы на актуальные вопросы

Видео IGTV — что это?

Видео IGTV — это видео вертикального (реже горизонтального) формата длиной до 60 минут. В IGTV можно загрузить только готовые видео, снятые заранее, функция съемки присутствует только в приложении IGTV. Такие ролики можно прокручивать назад и вперед, когда просматриваете, чего не сделаешь в постах и сторис.

Где находится IGTV в Инстаграм?

У каждого пользователя, который загружал видео в IGTV, на странице появляется иконка в виде телевизора над лентой по центру.

 Сколько минут в IGTV в Инстаграм?

Длительность ролика в IGTV минимум 1 минута. Если загружать видеоролик в IGTV со смартфона, то максимальная длина ролика будет 15 минут. Если же воспользоваться компьютером для загрузки, то можно выложить видео длиной максимум 60 минут.

Размер видео IGTV в Инстаграме (формат)?

В IGTV можно загружать видео как в вертикальном формате (стороны 9:16), так и в горизонтальном (стороны 16:9). Горизонтальное видео в IGTV можно развернуть на весь экран, если повернуть телефон. В Instagram TV можно добавить только ролики в MP4 формате.

Размер видео:

  • до 650 Мегабайт для роликов от 1 до 10 минут;
  • до 3.6 Гигабайта для роликов свыше 10 минут.

Как добавить IGTV в ленту?

Чтобы IGTV появилось в ленте, во время загрузки видеоролика нужно будет активировать переключатель «Опубликовать предпросмотр». Таким образом в профиле, и в ленте появится предпоказ ролика длиной 60 секунд.

Заключение

IGTV — еще один мощный инструмент для привлечения и удержания аудитории. И работать с ним не так уж и сложно — стоит только разобраться и придерживаться требованиям Инстаграм. Размещайте видеоконтент не ограничиваясь 1 минутой. Для IGTV подойдут такие форматы как обучающие видео, интервью, смешные видеоролики, записи прямых эфиров и любой другой уникальный контент. Экспериментируйте с различными рубриками и анализируете отклик аудитории. Это поможет вам использовать IGTV по максимуму для своего продвижения.