RU
EN
DE
clock время чтения: 5 мин.
date 28 сентября 2021 16:08
views 2556

Хештеги в Инстаграм: подробная инструкция

Изображение статьи: Хештеги в Инстаграм: подробная инструкция
Содержание:
  1. 1 Что такое хештеги
  2. 2 Зачем нужны хештеги
  3. 3 Как поставить хештеги
  4. 4 Виды хештегов
  5. 5 Способы простановки хештегов
  6. 6 Как использовать хештеги в продвижении
  7. 7 Основные правила использования хештегов в Инстаграм
  8. 8 Как искать хештеги
  9. 9 Какие хештеги популярны в 2021
  10. 10 Заключение

Многие говорят, что хештеги умерли. Мы же настаиваем на том, что хештеги – это эффективный инструмент продвижения, если знать главные правила их использования. Какие – читайте ниже.

Что такое хештеги

Хештег – это метка, которая облегчает поиск постов по теме. Она начинается со знака «#». Например, #цветывпетербурге или #прическимосква. Слово, которое стоит после символа, становится кликабельным и подсвечивается синим. Если вы кликните на хештег в Инстаграм, то увидите все посты, под которыми он стоит. Публикации сортируются по популярности или по новизне.

Зачем нужны хештеги

У них есть две главные цели:

Для продвижения

Когда вы публикуете пост, его видят только подписчики. Есть возможность, что он попадет в топ, но этот фактор вы не можете проконтролировать. Правильно проставив хештеги в Инстаграм, контент увидят и другие пользователи, которые интересуются темой, но не подписаны на вас.

Для организации контента

Если вы выкладываете много тематических постов, используйте хештеги-рубрикаторы. Это поможет подписчикам легче ориентироваться в контенте и искать нужную информацию.

Как поставить хештеги

Просто поставьте знак «#» перед словом, которое хотите сделать хештегом. Между знаком и словами не должно быть пробелов.

Максимальное количество хештегов в Инстаграм для одного поста – 30 штук. Мы советуем не использовать возможности по максимуму. Чтобы пост выглядит красиво и гармонично, лучше поставить 5-10 рабочих хештегов.

Виды хештегов

Рассмотрим разные хештеги и как их можно использовать для продвижения.

Типы хештегов по частотности

  • Высокочастотные: от 100 000 запросов
  • Среднечастотные: от 50 000 до 100 000 запросов
  • Низкочастотные: до 50 000 запросов
  • Малочастотные: от 10 000 до 50 000 запросов
  • Нишевые: до 10 000 запросов.

Самые популярные хештеги не дадут вам целевых подписчиков. Используя их, на вас будут подписываться только магазины, которые будут висеть мертвым грузом. К тому же посты с высокочастотными хештегами держатся в поиске всего пару секунд.

Лучше всего миксовать хештеги всех типов, чтобы охватить как можно больше пользователей Инстаграм.

Типы хештегов по целям

  • Географические – помогают найти место или охватить аудиторию, которая часто бывает определенном городе, кафе или торговом центре. 

  • Тематические – помогают найти публикации разных блогеров по одинаковым темам.

  • Рубрикаторы – помогают ориентироваться в контенте определенного блогера.

  • Поисковые – используются для поиска продукта, услуги, заведения и т.д.

  • Хештеги для раскрутки – помогают найти людей для обмена лайками, комментариями и для взаимных подписок. Мы не рекомендуем их использовать, так как такие запросы привлекают нецелевую аудиторию, а сам Инстаграм часто скрывает посты с их использованием.

  • Хайповые – используются для освещения инфоповодов. Набирают популярность очень быстро, но так же быстро угасают.

  • Брендовые – авторские хештеги определенной компании или личного бренда для отслеживания репутации.


Способы простановки хештегов

Теперь о том, где и как нужно ставить хештеги, чтобы они работали на нас.

В постах

  • Разбросанные по тексту

Избегайте хештегов в самой подписи к посту, так как они визуально засоряют текст. Его тяжело читать и пользователь не задержится надолго на публикации с множеством хештегов. 

  • В конце текста

Лучше объединить все хештеги в одну группу и вставить в самом конце публикации. Здесь вы можете подробнее прочитать о том, как научиться писать посты.

В комментариях

Чтобы не засорять текст хештегами, добавьте их в комментарии. Пользователи смогут находить публикацию так же, как если бы они стояли в самом посте.

В Reels 

Добавьте пару ключевых хештегов в описание к рилсам, чтобы их увидело еще больше людей. Больше о том, как продвигаться через Reels, мы рассказываем в этой статье.

Как использовать хештеги в продвижении

Хештеги в Инстаграм – один из дополнительных способов продвижения. Он способен немного поднять охваты и привлечет уже заинтересованную аудиторию. Если вы публикуете интересный контент и имеете упакованный профиль, то получите дополнительные лайки, комментарии и новых подписчиков, которые найдут вас по хештегам.

Основные правила использования хештегов в Инстаграм

1. Добавляйте хештеги по теме

Если вы пишете о том, как создать тепло и уют дома, не ставьте хештеги #цветымосква, #россия, #лето2021. Даже если вас найдут, то не будут взаимодействовать с публикацией, так как контент не соответствует тому, что искал человек.

Привлеките целевую аудиторию добавив такие хештеги, как #дизайнинтерьера, #домашнийуют2021, #оформлениеспальни #идеидлядома.

2. Анализируйте статистику

Проверяйте, какие посты получили самый большой охват с помощью хештегов. Используйте эти слова для продвижения новых публикаций. Для доступа к статистике вам нужен бизнес-профиль или аккаунт автора.

3. Регулярно меняйте хештеги

Если постоянно использовать одни и те же хештеги, Инстаграм примет их за спам и не будет показывать ваши публикации в поиске. К тому же, используя разные хештеги для каждого поста, вы увеличите охваты. Люди смогут найти вас по большему количеству ключевых слов и увидят больше вашего контента.

Как искать хештеги

  • Изучите, какие запросы популярны сейчас в вашей нише. Проанализируйте хештеги у конкурентов или в общем поиске.
  • Через сервис TopTag. Он бесплатно генерирует хештеги на русском языке.
  • Через Gettags – это платформа поиска хештегов по ключевому слову или теме.
  • Создайте уникальный хештег, который будет ассоциироваться с вашим блогом. Попросите подписчиков подписаться на него и указывать хештег, когда будут публиковать новости о вашей компании.

Какие хештеги популярны в 2021

Список хештегов, по которым ищут публикации в 2021-м году:

Заключение

Правильно используя хештеги в Инстаграм, вы охватите аудиторию, которая не была подписана, но может быть заинтересована в вашем контенте. Проанализируйте, что ищет ваша целевая аудитория, где она бывает и чем живет, чтобы подбирать релевантные ключевые слова. Учитывайте правила, перечисленные выше, чтобы избежать блокировок и заставить хештеги продвигать вас в Инстаграм.